सरकार ने इलाज के लिए दी मंजूरी , आ गई बाजार में कोरोना की दूसरी दवा
स्वराज भारत लाइव डेस्क : कोरोना की कहर लगातार जारी है. इसी बीच भारत सरकार की तरफ से कोरोना वायरस की एक और दवा को मंजूरी मिल गई है. दवा कंपनी हेटेरो ने रविवार को कहा कि वो कोरोना के इलाज के लिए इनवेस्टिगेशनल एंटीवायरल ड्रग रेमडेसिवीर को लॉन्च करने जा रही है.
खबर के मुताबिक कंपनी ने बताया है कि इस दवा के लिए कंपनी को ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया से अप्रूवल मिल चुका है. यह दवा भारत में के नाम से बेची जाएगी. हेटेरो ग्रुप ऑफ कंपनीज के चेयरमैन ने कहा कि भारत में इस दवा को मिली ये स्वीकृति एक गेम-चेंजर साबित हो सकती है, जिसने क्लिनिकल स्तर पर सकारात्मक नतीजे दिए हैं.
यह भी बताया गया है कि DCGI ने बालिगों और बच्चों में संदिग्ध या पुष्ट कोरोना के मामलों या फिर इसके संक्रमण की वजह से अस्पताल में भर्ती लोगों के इलाज के लिए इस दवा को अनुमति दे दी है. आगे यह भी बताया कि हम यह सुनिश्चित करेंगे कि यह उत्पाद जल्द देशभर के मरीजों को उपलब्ध हो सके. कंपनी मौजूदा जरूरत को पूरा करने के लिए पर्याप्त स्टॉक सुनिश्चित करेगी. यह दवा 100 एमजी की शीशी के रूप में उपलब्ध होगी.
यह दिलचस्प है कि एक दिन पहले ही भारत सरकार की तरफ से कंपनी ग्लेनमार्क फार्मास्युटिकल्स की एक दवा को कोरोना मरीजों के इलाज के लिए भारत सरकार से मंजूरी मिली थी. कोरोना के हल्के लक्षण वाले मरीजों को ग्लेनमार्क फार्मास्युटिकल्स की दवा दी जा सकेगी. इस दवा को ब्रांड नाम फेबीफ्लू के तहत बेचा जाएगा. इन दो दवाओं को मंजूरी ऐसे समय मिली है जब भारत में कोरोना वायरस के संक्रमण ने रफ्तार पकड़ ली है. पहले की तुलना में भारत में कोरोना वायरस के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं. भारत में कोरोना के मरीजों की संख्या चार लाख के पार पहुंच चुकी है.